Zur Übersicht

Ist KI-generierter Content das Ende von Social Media?

W-Lan und mobiles Endgerät
kostenfrei
im Abo

Die Schüler:innen setzen sich anhand eines Videoeinstiegs und eines Rollenspiels kritisch mit der Frage auseinander, ob KI-generierter Content Social Media zerstört oder grundlegend verändert. Sie analysieren unterschiedliche Perspektiven, entwickeln eigene Argumente und reflektieren die Zukunft digitaler Öffentlichkeit.

Download

Sofort Download - ohne Lehrkräfte-Abo
Nur für kurze Zeit!

Jetzt kostenlos und ohne Registrierung herunterladen:

Jetzt herunterladen

Download

In unserem Abo enthalten:
ab 6,66 € inkl. MwSt. / Monat

Erfahre mehr! Einfach hier klicken:

Abonnent*in werden

Bereits registriert? Bitte anmelden, um diese Materialien herunterzuladen.

Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele:

  • Die Schüler:innen beschreiben Chancen und Risiken von KI-Content für Nutzer:innen, Plattformen und Gesellschaft.
  • Sie entwickeln eine begründete eigene Position zur Leitfrage „Ist KI-generierter Content das Ende von Social Media?“
  • Sie vertreten im Rollenspiel eine Position argumentativ, sachlich und rollenangemessen.

Unterrichtsablauf:

Die Unterrichtsstunde beginnt mit einem aktivierenden und irritierenden Einstieg. Die Schüler:innen sehen zunächst eine Auswahl kurzer Videos bzw. Bilder und sollen spontan einschätzen, ob es sich um echte oder KI-generierte Inhalte handelt. Dabei wird deutlich, dass es heute kaum noch möglich ist, sicher zu erkennen, ob Inhalte echt oder künstlich erzeugt sind. Diese Erkenntnis dient als emotionaler und kognitiver Türöffner für die zentrale Fragestellung der Stunde.

In der Erarbeitungsphase schlüpfen die Schüler:innen in ein Rollenspiel. Sie arbeiten in Gruppen und erhalten jeweils eine Rollenkarte. Die Schüler:innen recherchieren nun Argumente aus den vorgegebenen Texten sowie aus dem Video, die zu ihrer Rolle passen. Ziel ist es, die jeweilige Perspektive nachvollziehbar, begründet und überzeugend vertreten zu können.

Anschließend führen die Gruppen ein moderiertes Rollenspiel durch. Eine Schüler:in übernimmt die Rolle der Moderatorin bzw. des Moderators und strukturiert die Diskussion. Die Rollen diskutieren miteinander, reagieren aufeinander und bringen ihre Argumente ein. Thematisiert werden dabei unter anderem Fragen nach Authentizität, Vertrauen, Zukunft der Plattformen, wirtschaftlichen Interessen und den Auswirkungen von KI-Content auf das Nutzungsverhalten. Die Diskussion kann – je nach Zeit und technischer Ausstattung – als Podcast aufgenommen werden.

Abschließend reflektieren die Schüler:innen individuell, ob und wie sich ihre eigene Meinung während der Stunde verändert hat. Dazu formulieren sie ein schriftliches Abschlussstatement.

Details

Bildungsebene

Sekundarstufe I-II

Bildungswege

Gymnasium, Realschule, Gesamtschule, Hauptschule, Berufsbildende Schule

Bildungsfeld / Fachbereich

Politik & Gesellschaft
Deutsch

Qualifikationen / Lehrplanthema

Argumentationskompetenz, Perspektivübernahme, Medienkritik & Analysefähigkeit, Diskurs- und Gesprächskompetenz, Urteils- und Reflexionsfähigkeit / Medien und Wirklichkeit, Digitale Öffentlichkeit und Meinungsbildung, Chancen und Risiken digitaler Technologien

Klassenstufe

Klassen 9-11

Zeitrahmen

90 Minuten

Bildungsregion

Deutschland

aktualisiert am:

veröffentlicht am

16.12.2025

Warum sich das Lehrkräfte-Abo lohnt

Für nur 6,70 € pro Monat (79,99€/Jahr) erhalten Sie vollen Zugriff zu Buzzard mit allen Lehrkräfte-Features
Zugang zu allen Pro- & Contra-Debatten
Tägliche Themen-Updates - mit redaktionell geprüften Inhalten
Fertig vorbereitetes Unterrichtsmaterial & Audiopodcasts
Zusammenfassung aller Medienbeiträge – von Journalist:innen erstellt und geprüft
 Jederzeit kündbar – keine Verpflichtung
Didaktisch erprobt und DSGVO-konform – im Einsatz an 250+ Schulen

Das könnte Sie auch interessieren

Sekundarstufe I-II
Klassen 9-12
Mehr erfahren
Zum Download

Ist ein gesetzliches Mindestalter für soziale Netzwerke sinnvoll?

Sekundarstufe I
Klassen 8-10
Mehr erfahren
Zum Download

Sollten Schülerinnen und Schüler ihre Schule notfalls auch selbst putzen?

Sekundarstufe I
Klassen 8-9
Mehr erfahren
Zum Download

Meinungsbildung und Medien

Sekundarstufe I-II
Klassen 10-12
Mehr erfahren
Zum Download

ChatGPT in der Schule

Sekundarstufe I
Klassen 8-10
Mehr erfahren
Zum Download
Sekundarstufe I
Klasse 8-10
Mehr erfahren
Zum Download
Alle Downloads anzeigen

Mit dem Lehrkräfte-Abo auf das gesamte Unterrichtsmaterial zugreifen

Mit dem Buzzard-Lehrkräfte-Abo haben Sie jederzeit aktuelle, kontroverse Debatten inkl. Unterrichtsmaterial fürs Klassenzimmer parat – fertig aufbereitet, didaktisch fundiert, täglich neu.