Mit wenig Materialaufwand unterstützt das AB eine kompetenzorientierte Analyse politischer Debatten: Positionen werden vergleichbar gemacht, zentrale Konfliktlinien sichtbar und Bewertungsmaßstäbe systematisch herausgearbeitet.
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Ablaufplan für den Unterricht
Lernziele:
1. Die Schüler:innen können unterschiedliche journalistische Positionen zu einer politischen Debatte analysieren undderen zentrale Argumentationslogiken herausarbeiten.
2. Sie können politische Standpunkte anhand klarer Bewertungsmaßstäbe vergleichen und mithilfe einer Perspektiven-Landkarte systematisch einordnen.
Unterrichtsablauf:
Die Schüler:innen untersuchen unterschiedliche journalistische Positionen zur E-Auto-Prämie. Ziel ist es, nicht die Debatte zu bewerten, sondern die unterschiedlichen Bewertungsmaßstäbe und Argumentationslogiken sichtbar zu machen.
Zunächst analysieren sie in Einzelarbeit jeweils einen Text. Sie fassen zentrale Argumente zusammen, formulieren die vertretene These und ordnen den Text entlang zweier Analyseachsen ein (Rolle des Staates / Bewertungsmaßstab).
Anschließend arbeiten die Schüler:innen in Gruppen, in denen alle Texte vertreten sind. Die einzelnen Positionen werden in ein Koordinatensystem eingetragen, zentrale Konfliktlinien herausgearbeitet und dominante Bewertungslogiken der Debatte analysiert.
In einem letzten Schritt reflektieren sie die Grenzen des Koordinatensystems, indem sie Aspekte benennen, die im Modell nicht abgebildet werden (z. B. Klimaschutz), und deren Bedeutung für das Verständnis der Debatte einschätzen.
Details
Bildungsebene
Sekundarstude I-II
Bildungswege
Gymnasium, Gesamt- und Realschule, Berufsbildende Schulen
Bildungsfeld / Fachbereich
Politik & Gesellschaft
Deutsch
Qualifikationen / Lehrplanthema
Analyse politischer Positionen (Argumente erkennen, Standpunkte herausarbeiten), Perspektiven- und Maßstabsbewusstsein, (unterschiedliche Bewertungslogiken vergleichen), Modellkompetenz (Koordinatensystem als Analyseinstrument nutzen und kritisch reflektieren), Medienkompetenz (journalistische Texte vergleichen, Einordnung von Meinungsbeiträgen) / Staatliches Handeln in der Marktwirtschaft (Förderpolitik, Markt und Staat), Soziale Gerechtigkeit und Verteilungspolitik, Politische Steuerung und Regulierung, Klimapolitik im Kontext wirtschaftlicher Interessen
Klassenstufe
Klassen 10-11
Zeitrahmen
45 Minuten
Bildungsregion
Deutschland
aktualisiert am:
veröffentlicht am
26.01.2026
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