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Debatte um Charlie-Kirk-Attentat: Ist die Meinungsfreiheit in Gefahr?

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Nach dem Attentat auf Charlie Kirk ist eine hitzige Diskussion über Meinungsfreiheit entstanden. Während manche Kirk als Verteidiger freier Rede sehen, verweisen andere auf die Grenzen dieses Grundrechts. In diesem Arbeitsblatt setzen sich Ihre Schüler:innen mit verschiedenen Positionen in der Debatte auseinander und diskutieren, ob die Meinungsfreiheit bedroht ist.

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Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele:

  1. Die Schüler:innen verstehen verschiedene politische Positionierungen und deren Argumentationslinien in der Debatte um Meinungsfreiheit.
  2. Sie bewerten, inwiefern die Meinungsfreiheit bedroht ist.

Ablauf:

Zu Beginn positionieren sich die Schüler:innen zu verschiedenen Aussagen über die Meinungsfreiheit. Anschließend arbeiten sie mit zwei Buzzard-Artikeln zum Attentat auf Charlie Kirk und der daraus entstandenen öffentlichen Debatte. Dabei analysieren sie konservative und kritische Sichtweisen auf die Geschehnisse, die sie vergleichend gegenüberstellen. Zum Abschluss diskutiert die Klasse im Plenum die Leitfrage: „Ist die Meinungsfreiheit in Gefahr?“

Details

Bildungsebene

Sekundarstufe I-II

Bildungswege

Gymnasium, Realschule, Gesamtschule

Bildungsfeld / Fachbereich

Politik & Gesellschaft

Qualifikationen / Lehrplanthema

demokratische Grundrechte, Politische Kultur & Öffentlichkeit, Medien & Meinungsbildung

Klassenstufe

Klassen 10-12

Zeitrahmen

90 Minuten

Bildungsregion

Deutschland

aktualisiert am:

veröffentlicht am

24.09.2025

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