Beispiel Baden-Württemberg: Die Rolle der Landtagswahlen im Bundesstaat
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Dieses Arbeitsblatt erschließt den Föderalismus am Beispiel der Landtagswahl in Baden-Württemberg und zeigt, wie Zuständigkeiten von Bund und Ländern sowie der Bundesrat zusammenwirken. Über aktuelle Materialien, eine Zuordnungsaufgabe und eine Debatte zum Wahlalter ab 16 entwickeln die Schüler:innen ein Verständnis für die Bedeutung von Landespolitik und Landtagswahlen im Bundesstaat.
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Ablaufplan für den Unterricht
Lernziele:
Die Schüler:innen erklären die Machtverteilung zwischen Bund und Ländern und verstehen die Rolle des Bundesrates im politischen System.
Sie ordnen politische Entscheidungen den zuständigen Ebenen zu und erläutern, wie Landespolitik die Bundespolitik beeinflussen kann.
Sie diskutieren, ob Jugendliche schon ab 16 wählen sollten.
Unterrichtsablauf:
Die Stunde beginnt mit einem aktuellen Einstieg zum Superwahljahr 2026, bei dem die Schüler:innen am Beispiel der Landtagswahl in Baden-Württemberg erarbeiten, warum Landtagswahlen bundesweit politische Spannungen auslösen können. Anschließend erschließen sie anhand eines Textes die Grundlagen des Föderalismus, die Aufgaben von Bund und Ländern sowie die Rolle des Bundesrates in der Gesetzgebung.
Darauf aufbauend ordnen die Schüler:innen politische Schlagzeilen den zuständigen Ebenen zu und erkennen, dass die Aufteilung von Zuständigkeiten Macht begrenzt und Landespolitik den Alltag betrifft. Im nächsten Schritt übertragen sie dieses Wissen auf den Bundesrat und erklären, wie Landtagswahlen zu veränderten Mehrheiten führen und damit die Bundespolitik beeinflussen können.
Abschließend analysieren die Schüler:innen arbeitsteilig Pro- und Contra-Argumente zum Wahlalter ab 16 in Baden-Württemberg, führen eine strukturierte Klassendebatte und entwickeln eine begründete eigene Position.
Details
Bildungsebene
Sekundarstufe I
Bildungswege
Gymnasium, Realschule, Gesamtschule, Berufsbildende Schule
Bildungsfeld / Fachbereich
Politik & Gesellschaft
Qualifikationen / Lehrplanthema
Sachkompetenz (Föderalismus, Bundesrat und Einfluss von Landtagswahlen erklären), Methodenkompetenz (Texte auswerten, Zuständigkeiten zuordnen, Argumente strukturieren) , Urteilskompetenz (Wahlalter ab 16 begründet bewerten), Handlungskompetenz (Position in einer Diskussion vertreten.) / Föderalismus, Bundesrat, Zuständigkeiten von Bund und Ländern, Landtagswahlen und politische Partizipation
Klassenstufe
Klassen 9-10
Zeitrahmen
60 Minuten
Bildungsregion
Deutschland
aktualisiert am:
veröffentlicht am
23.02.2026
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