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Eskalation im Nahen Osten: Perspektiven auf den Iran Konflikt

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Ein hochaktueller Militärschlag, widersprüchliche Begründungen und eine unübersichtliche Lage: Dieses Arbeitsblatt führt Ihre Schüler:innen von der Sachklärung über historische Einordnung zur reflektierten Urteilsbildung – inklusive der Frage, wie man politische Entscheidungen unter Unsicherheit bewertet.

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Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele:

1. Die Schüler:innen beschreiben die Hintergründe und den aktuellen Verlauf des Konflikts zwischen Iran, Israel und den USA.

2. Sie erklären zentrale Prinzipien des Völkerrechts und wenden diese auf einen aktuellen internationalen Konflikt an.

3. Sie analysieren unterschiedliche Medienperspektiven und entwickeln ein begründetes Urteil zur Bewertung militärischer Gewalt in internationalen Krisen.

Unterrichtsablauf:

Die Schüler:innen steigen über einen aktuellen Nachrichtenbeitrag zum Militärschlag der USA und Israels auf den Iran in das Thema ein und erschließen zunächst die wichtigsten Ereignisse, beteiligten Akteure und den unmittelbaren Auslöser des Konflikts. Anschließend ordnen sie den Konflikt historisch ein, indem sie die Entwicklung der Beziehungen zwischen Iran und Israel sowie den grundlegenden politischen Gegensatz der beiden Staaten nachvollziehen. Darauf aufbauend setzen sie sich mit den Grundlagen des Völkerrechts auseinander und erarbeiten insbesondere das Gewaltverbot sowie die Ausnahmen der Selbstverteidigung und eines Mandats des UN-Sicherheitsrats.

Im nächsten Schritt analysieren die Schüler:innen anhand eines aktuellen Debattenbeitrags, wie der Militärschlag politisch und völkerrechtlich bewertet wird und welches Spannungsfeld zwischen Sicherheitsinteressen und der Einhaltung des Völkerrechts entsteht. In der anschließenden Perspektivenphase arbeiten sie mit verschiedenen internationalen Medienkommentaren, fassen deren zentrale Argumente zusammen und vergleichen unterschiedliche Begründungen für und gegen den Angriff. Abschließend diskutieren und beurteilen die Schüler:innen die Leitfrage, ob das Völkerrecht in internationalen Sicherheitskrisen immer die wichtigste Bewertungsgrundlage sein sollte oder ob andere Maßstäbe Vorrang haben können, und entwickeln dazu eine begründete eigene Position.

Details

Bildungsebene

Sekundarstufe I & II

Bildungswege

Gymnasium, Berufsbildende Schule, Realschule, Gesamtschule

Bildungsfeld / Fachbereich

Politik & Gesellschaft

Qualifikationen / Lehrplanthema

Analysekompetenz (Ursachen, Akteure und Dynamiken eines internationalen Konflikts analysieren), Sachkompetenz (Grundprinzipien des Völkerrechts erklären und auf aktuelle Ereignisse anwenden), Urteilskompetenz (Unterschiedliche Medienperspektiven vergleichen und ein begründetes Urteil entwickeln) / Internationale Politik und Konflikte, Völkerrecht und internationale Ordnung, Sicherheitspolitik und internationale Zusammenarbeit, Medienanalyse und politische Urteilsbildung

Klassenstufe

Klassen 10-12

Zeitrahmen

90 Minuten

Bildungsregion

Deutschland

aktualisiert am:

veröffentlicht am

04.03.2026

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