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Wie weit darf Protest gehen? Ziviler Ungehorsam am Beispiel des AfD-Parteitags

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Darf man Regeln brechen, um die Demokratie zu schützen? Am Beispiel der Proteste gegen den AfD-Parteitag in Erfurt prüfen die Schüler:innen, was ziviler Ungehorsam ist, wo seine Grenzen liegen und wann Protest als legitim gelten kann.

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Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele

Die Schüler:innen …

  • erklären den Begriff ziviler Ungehorsam und unterscheiden zwischen legal und legitim.
  • benennen zentrale Merkmale zivilen Ungehorsams, z. B. Öffentlichkeit, Gewaltfreiheit und bewusster Regelverstoß.
  • arbeiten den demokratischen Konflikt rund um den AfD-Parteitag und das Bündnis „Widersetzen“ heraus.
  • beurteilen kriteriengeleitet, ob der Protest als legitimer ziviler Ungehorsam gelten kann.

Unterrichtsablauf

Zum Einstieg sammeln die Schüler:innen Vorwissen und Assoziationen zum Begriff ziviler Ungehorsam. Anschließend klären sie mithilfe eines kurzen Definitionstextes den Unterschied zwischen legalem und legitimem Handeln und ordnen zentrale Merkmale zivilen Ungehorsams zu. Danach erschließen sie den konkreten Fall: den AfD-Parteitag in Erfurt und die angekündigten Blockaden des Bündnisses „Widersetzen“. Eine Infobox zur AfD und zur Einordnung durch den Verfassungsschutz macht den demokratischen Konflikt sichtbar. In Gruppen analysieren die Schüler:innen Pro- und Contra-Perspektiven auf den Protest und prüfen mithilfe eines Rasters, welche Merkmale zivilen Ungehorsams erfüllt oder umstritten sind. Abschließend nehmen sie begründet Stellung zur Frage, ob der Protest angemessen bzw. legitimer ziviler Ungehorsam war.

Details

Bildungsebene

Sekundarstufe I-II

Bildungswege

Gymnasium, Realschule, Gesamtschule, Berufsbildende Schule

Bildungsfeld / Fachbereich

Politik & Gesellschaft

Qualifikationen / Lehrplanthema

Sachkompetenz (ziviler Ungehorsam, Protestformen, demokratische Rechte und Rechtsextremismus einordnen), Urteilskompetenz (politische Handlungen anhand von Kriterien bewerten und abwägen), Analysekompetenz (unterschiedliche Perspektiven auswerten und auf Merkmale zivilen Ungehorsams beziehen), Diskurskompetenz (kontroverse Positionen nachvollziehen, vergleichen und begründet diskutieren), Demokratiekompetenz (Spannungen zwischen Protest, Rechtsstaatlichkeit und Schutz der Demokratie reflektieren) / Demokratie und Rechtsstaat, Politische Partizipation und Protest, Parteien in der Demokratie, Extremismus und Gefährdungen der Demokratie, Legalität und Legitimität politischen Handelns, Zivilgesellschaft und demokratischer Konflikt

Klassenstufe

ab Klasse 10

Zeitrahmen

90 Minuten

Bildungsregion

Deutschland

aktualisiert am:

veröffentlicht am

07.07.2026

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