15 Jahre nach der Reaktorkatastrophe von Fukushima wird in Europa erneut über die Zukunft der Atomkraft diskutiert – insbesondere über sogenannte Mini-AKWs. In diesem Arbeitsblatt (Bearbeitungszeit: ca. 90 Minuten) analysieren die Schüler:innen unterschiedliche Medienperspektiven zu dieser Debatte und entwickeln auf dieser Grundlage ein eigenes begründetes Urteil.
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Ablaufplan für den Unterricht
Lernziele:
Die Schüler:innen erläutern zentrale Gründe für den deutschen Atomausstieg und ordnen ihn in den europäischen Kontext der Energiepolitik ein.
Sie analysieren unterschiedliche Medienperspektiven zur Förderung von Mini-AKWs und arbeiten deren Kernaussagen sowie zentrale Argumente heraus.
Auf dieser Grundlage entwickeln sie ein eigenes begründetes Urteil zur Leitfrage der Debatte.
Unterrichtsablauf:
Zu Beginn lesen die Schüler:innen über einen QR-Code den Einführungstext zur Debatte um Atomkraft in Europa. Sie erarbeiten, welche Ereignisse zum deutschen Atomausstieg geführt haben und vergleichen die deutsche Atompolitik mit der anderer europäischer Länder. Anschließend positionieren sie sich spontan auf einer Positionslinie zum Atomausstieg. Daraufhin beschäftigen sie sich mit einem Hintergrundtext zu sogenannten Mini-AKWs. Sie klären, woher der Begriff stammt, sammeln zentrale Informationen zur Technologie und halten Vor- und Nachteile im Vergleich zu herkömmlichen Atomkraftwerken in einer Tabelle fest.
Im nächsten Schritt analysieren die Schüler:innen arbeitsteilig verschiedene Pro- und Contra-Perspektiven aus Medienbeiträgen. Sie erfassen Position, Kernaussage und zentrale Argumente ihres Textes und stellen diese anschließend in neuen Gruppen gegenseitig vor, sodass alle Perspektiven zusammengetragen werden. Dabei diskutieren sie auch, welche Argumente sich allgemein auf Atomkraft beziehen und welche speziell Mini-AKWs betreffen. Zum Abschluss formulieren die Schüler:innen eine eigene begründete Stellungnahme zur Leitfrage. Dabei nutzen sie Argumente aus der Tabelle, berücksichtigen ein Gegenargument und reflektieren, inwiefern Mini-AKWs die Debatte um eine mögliche Rückkehr zur Atomkraft verändern.
Details
Bildungsebene
Sekundarstufe I
Bildungswege
Gymnasium, Realschule, Hauptschule, Gesamtschule
Bildungsfeld / Fachbereich
Politik & Gesellschaft
Qualifikationen / Lehrplanthema
Analysekompetenz (Funktionsweise, Unterschiede und Argumente zu Mini-AKWs und herkömmlichen AKWs erschließen und vergleichen), Urteilskompetenz (Pro- und Contra-Argumente zur Atomenergie abwägen und eine begründete eigene Position entwickeln) / Energiepolitik, Nachhaltigkeit
Klassenstufe
Klassen 9-10
Zeitrahmen
90 Minuten
Bildungsregion
Deutschland
aktualisiert am:
veröffentlicht am
16.03.2026
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