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Sollte Deutschland seine Klimaziele entschiedener vorantreiben?

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Sollte Deutschland seine Klimaziele entschiedener vorantreiben oder sind Kosten, Versorgungssicherheit und Wettbewerbsfähigkeit gerade wichtiger? Die Schüler:innen analysieren aktuelle Pro- und Contra-Perspektiven, arbeiten politische Bewertungskriterien heraus und entwickeln ein begründetes Urteil zur Klimapolitik.

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Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele:

Die Schüler:innen …

1. erklären den Unterschied zwischen Klimaziel, Klimaschutzgesetz und Klimaschutzprogramm.

2. erkennen politische Zielkonflikte zwischen Klimaschutz, Bezahlbarkeit, Wirtschaft, Versorgungssicherheit, sozialer Gerechtigkeit und Akzeptanz.

3. analysieren unterschiedliche Medienperspektiven und ordnen Argumente passenden Urteilskriterien zu.

4. formulieren ein eigenes politisches Urteil unter Einbezug von Kriterien, Argumenten und Gegenargumenten.

Unterrichtsablauf:

Zu Beginn positionieren sich die Schüler:innen spontan zur Streitfrage, ob Deutschland seine Klimaziele entschiedener vorantreiben sollte. Anschließend erschließen sie den politischen Konflikt mithilfe der Buzzard-Debatte und klären zentrale Grundlagen: Was sind Klimaziele, was regelt das Klimaschutzgesetz und welche Rolle spielt ein Klimaschutzprogramm?

Im nächsten Schritt lernen die Schüler:innen Kriterien politischer Urteilsbildung kennen, etwa Zukunftsverantwortung, Bezahlbarkeit, soziale Gerechtigkeit, Wettbewerbsfähigkeit, Versorgungssicherheit und politische Akzeptanz. In arbeitsteiliger Gruppenarbeit analysieren sie anschließend vier Pro- und Contra-Perspektiven, sammeln Argumente, ordnen diese den Kriterien zu und formulieren passende Gegenargumente. Zum Abschluss überprüfen sie ihre ursprüngliche Position und verfassen ein begründetes Urteil zur Streitfrage.

Details

Bildungsebene

Sekundarstufe I & II

Bildungswege

Gymnasium, Realschule, Gesamtschule, Berufsbildende Schule

Bildungsfeld / Fachbereich

Politik & Gesellschaft

Qualifikationen / Lehrplanthema

Politische Urteilsbildung, Argumentationskompetenz, Perspektivenanalyse, Kriteriengeleitetes Abwägen / Klimapolitik und Nachhaltigkeit, Politische Zielkonflikte, Staatliches Handeln und Gesetzgebung, Soziale Marktwirtschaft und Wettbewerbsfähigkeit, Energiepolitik und Versorgungssicherheit, Soziale Gerechtigkeit

Klassenstufe

ab Klasse 9

Zeitrahmen

90 Minuten

Bildungsregion

Deutschland

aktualisiert am:

veröffentlicht am

04.05.2026

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