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Sollte Deutschland Rückführungen nach Syrien vorantreiben?

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Ausgehend von verschiedenen Perspektiven auf die öffentliche Debatte über Rückführungen nach Syrien analysieren die Schüler:innen zentrale Argumentationslinien und vergleichen mediale Deutungen. Dabei reflektieren sie, welche sicherheitspolitischen und humanitären Aspekte in der Diskussion eine Rolle spielen.

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Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele:

  • Die Schüler:innen analysieren zentrale Argumente in verschiedenen Texten zur Frage, ob Deutschland Rückführungen nach Syrien vorantreiben sollte.
  • Sie vergleichen unterschiedliche politische und mediale Perspektiven und bewerten deren Argumentation kritisch.

Ablauf:

Ein kurzer Einführungstext führt in die aktuelle Debatte um Rückführungen nach Syrien und die politischen sowie menschenrechtlichen Argumente ein. Anschließend arbeiten die Schüler:innen arbeitsteilig mit unterschiedlichen Perspektiven (Pro- und Contra-Texte). Sie markieren Thesen, Begründungen und Beispiele farblich und erklären sich gegenseitig ihre Argumente. Danach reflektieren sie, wie Medium und Autor:in die jeweilige Sichtweise prägen und welche Interessen oder Narrative dabei eine Rolle spielen.
Nun sind alle vorbereitet, um im Plenum die Leitfrage zu diskutieren.

Details

Bildungsebene

Sekundarstufe I

Bildungswege

Gesamtschule, Realschule, Gymnasium

Bildungsfeld / Fachbereich

Politik & Gesellschaft

Qualifikationen / Lehrplanthema

Urteilskompetenz, Argumentationskompetenz, Migration und Asylpolitik,

Klassenstufe

Klassen 9-10

Zeitrahmen

45 Minuten

Bildungsregion

Deutschland

aktualisiert am:

veröffentlicht am

10.11.2025

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Sollte Deutschland Rückführungen nach Syrien vorantreiben?

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