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Sind Friedrich Merz’ Aussagen über Migration rassistisch?

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Ausgehend von verschiedenen Perspektiven auf die öffentliche Debatte um Friedrich Merz’ Aussagen zum „Stadtbild“ und Migration analysieren die Schüler:innen zentrale Argumentationslinien und vergleichen mediale Deutungen. Dabei reflektieren sie, wie Sprache und politische Kommunikation gesellschaftliche Wahrnehmungen von Migration prägen und zur Polarisierung beitragen können.

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Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele:

  • Die Schüler:innen analysieren zentrale Argumente in verschiedenen Texten zur Frage, ob Friedrich Merz’ Aussagen über Migration rassistisch sind.
  • Sie vergleichen unterschiedliche politische und mediale Perspektiven und bewerten deren Argumentation kritisch.
  • Sie reflektieren, wie Sprache, Wortwahl und politische Kommunikation zur Polarisierung gesellschaftlicher Debatten beitragen können.
  • Ablauf:

    Ein kurzer Einführungstext führt in die Debatte um Friedrich Merz’ Aussagen zum „Stadtbild“ und Migration ein. Anschließend arbeiten die Schüler:innen arbeitsteilig mit unterschiedlichen Perspektiven (Pro- und Contra-Texte). Sie markieren Thesen, Begründungen und Beispiele farblich und erklären sich gegenseitig ihre Argumente. Danach reflektieren sie, wie Medium und Autor:in die jeweilige Sichtweise prägen und wie politische Sprache wirkt. Im Plenum werden die wichtigsten Argumentationslinien verglichen und diskutiert.

    Details

    Bildungsebene

    Sekundartufe I

    Bildungswege

    Gesamtschule, Realschule, Gymnasium

    Bildungsfeld / Fachbereich

    Politik & Gesellschaft
    Deutsch

    Qualifikationen / Lehrplanthema

    Urteilskompetenz, Argumentationskompetenz, Rassismus und Diskriminierung

    Klassenstufe

    Klassen 9-10

    Zeitrahmen

    45 Minuten

    Bildungsregion

    Deutschland

    aktualisiert am:

    veröffentlicht am

    06.11.2025

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