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Quellen unter der Lupe: Schaden Superreiche der Gesellschaft?

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Wie entstehen politische Urteile und welche Rolle spielt es, wer eine Position vertritt? In diesem Arbeitsblatt untersuchen Schüler:innen eine aktuelle Debatte über Superreiche, ordnen verschiedene Quellen kritisch ein und prüfen, welche Argumente sie überzeugen.

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Ablaufplan für den Unterricht

Lernziele:

1. Die Schüler:innen können politische Grundrichtungen wie links, liberal und konservativ in Grundzügen erklären und auf Medienpositionierungen beziehen.

2. Sie analysieren Quellenprofile, indem sie Medium, Autor, politische Ausrichtung und mögliche Perspektiven einordnen.

3. Sie reflektieren, welche Rolle Quellenkenntnis für die Bewertung politischer Positionen spielt.

Unterrichtsablauf:

Zu Beginn aktivieren die Schüler:innen ihr Vorwissen zu politischen Grundrichtungen und ergänzen mithilfe kurzer Glossartexte die Begriffswolken zu links, liberal und konservativ. Anschließend erschließen sie die Buzzard-Debatte zur Frage, ob zu viele Superreiche der Gesellschaft schaden, und klären zentrale Begriffe, Zahlen und die Streitfrage. In Vierergruppen untersuchen sie danach unterschiedliche Quellenprofile: Sie ordnen Medium und Autor ein, formulieren eine Vermutung zur Position der Quelle und lesen anschließend den jeweiligen Beitrag. Dabei halten sie die wichtigsten Argumente fest und prüfen, ob eher mit Fakten, Beispielen, Werten, Meinungen oder starker Sprache argumentiert wird. Im Gruppenvergleich werden die ursprünglichen Vermutungen mit den tatsächlichen Positionen abgeglichen. Abschließend bewerten die Schüler:innen, welche Quelle und welche Position sie am meisten bzw. am wenigsten überzeugt und welche Rolle die Quellenkritik für ihr Urteil spielt.

Details

Bildungsebene

Sekundarstufe I & II

Bildungswege

Gymnasium, Gesamtschule, Berufsbildende Schule

Bildungsfeld / Fachbereich

Politik & Gesellschaft

Qualifikationen / Lehrplanthema

Medienkompetenz, Quellenkritik, politische Urteilskompetenz / Medien und Politik, politische Grundrichtungen soziale Ungleichheit und Vermögensverteilung

Klassenstufe

ab Klasse 10

Zeitrahmen

90 Minuten

Bildungsregion

Deutschland

aktualisiert am:

veröffentlicht am

03.06.2026

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