In dieser Unterrichtsstunde setzen sich die Schüler:innen altersgerecht mit der kontroversen Frage auseinander, ob sogenannte Problemwölfe schneller abgeschossen werden dürfen. Anhand eines Videos, eines Informationstextes und einfacher Pro-/Kontra-Argumente lernen sie, unterschiedliche Interessen von Naturschutz und Landwirtschaft zu verstehen und eine eigene begründete Meinung zu entwickeln.
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Ablaufplan für den Unterricht
Lernziele:
Die Schüler:innen …
benennen unterschiedliche Meinungen in Bezug auf den Abschuss von Wölfen in Deutschland
sammeln einfache Pro- und Kontraargumente zu einer gesellschaftlichen Streitfrage.
äußern eine eigene Meinung und begründen diese mit mindestens einem Argument.
Unterrichtsablauf:
Die Stunde beginnt mit einem kurzen, kindgerechten Video zu Wölfen in Deutschland, das grundlegende Informationen zur Rückkehr des Wolfs und zu bestehenden Konflikten vermittelt. Anschließend sichern die Schüler:innen ihr Verständnis mithilfe gezielter Fragen zum Video.
Darauf aufbauend lesen sie einen altersgerecht formulierten Informationstext zum Begriff „Problemwolf“, zur politischen Debatte und zu unterschiedlichen Positionen von Jagd- und Umweltschutzverbänden. Schwierige Begriffe werden markiert und gemeinsam geklärt.
In einer kooperativen Arbeitsphase sammeln die Schüler:innen mithilfe von Buzzard-Artikeln Pro- und Kontraargumente zum Abschuss von Problemwölfen und diskutieren diese zunächst in Kleingruppen. Abschließend formulieren sie gemeinsam ein begründetes Meinungsstatement und halten dieses sichtbar im Klassenraum fest. Die Stunde legt dabei besonderen Wert auf respektvollen Umgang mit unterschiedlichen Meinungen und auf das Erkennen von Interessenkonflikten zwischen Mensch und Natur.
Details
Bildungsebene
Sekundarstufe I
Bildungswege
Gymnasium, Gesamt-, Real-, Gemeinschaftsschule
Bildungsfeld / Fachbereich
Deutsch
Politik & Gesellschaft
Qualifikationen / Lehrplanthema
Sachkompetenz (Verständnis politischer Entscheidungen (z. B. Jagdrecht)), Urteilskompetenz (Abwägen von Pro- und Kontraargumenten Entwickeln einer eigenen, begründeten Meinung), Methodenkompetenz (Markieren und Herausarbeiten wichtiger Informationen aus Texten Sammeln und Strukturieren von Argumenten (Pro / Kontra)) / Mensch und Umwelt, Nutzung und Schutz der Natur, Umgang mit Tieren und Verantwortung des Menschen, Konflikte zwischen unterschiedlichen Interessen, Einführung in demokratische Meinungsbildung
Klassenstufe
Klassen 5-7
Zeitrahmen
45 Minuten
Bildungsregion
Deutschland
aktualisiert am:
veröffentlicht am
13.01.2026
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