Wie Medien die Meinungsbildung beeinflussen ist Thema dieses Arbeitsblatts. In ca. 60 Minuten erhalten die SuS einen Einblick, wie Meinungsbildung kognitionspsychologisch abläuft. Im zweiten Schritt diskutiert die Klasse darüber, ob Soziale Medien eine Gefahr für demokratische Wahlen darstellen.
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Ablaufplan für den Unterricht
Lernziele:
Die Schüler:innen reflektieren, wie Medien die Meinungsbildung beeinflussen.
Sie diskutieren, ob Soziale Medien eine Gefahr für demokratische Wahlen darstellen.
Ablauf:
Mithilfe eines Podcast-Ausschnitts erarbeiten die Schüler:innen zunächst zentrale Einflussfaktoren politischer Meinungsbildung, darunter Werte, Überzeugungen, Medien und kommunikative Strategien im Wahlkampf. Anschließend analysieren sie in Dreiergruppen verschiedene Pressebeiträge zu Chancen und Risiken sozialer Medien im Kontext demokratischer Wahlen, stellen sich ihre Ergebnisse gegenseitig vor und diskutieren abschließend, ob soziale Medien eine Gefahr für demokratische Prozesse darstellen.
Details
Bildungsebene
Sekundarstufe I-II
Bildungswege
Gymnasium, Realschule, Gesamtschule, Berufsbildende Schule
Bildungsfeld / Fachbereich
Politik & Gesellschaft
Deutsch
Qualifikationen / Lehrplanthema
Meinungskompetenz, Nachrichtenkompetenz, Meinungsbildung in der digitalen Öffentlichkeit, Faktoren von Wahlentscheidungen
Klassenstufe
Klassen 10-12
Zeitrahmen
60 Minuten
Bildungsregion
Deutschland
aktualisiert am:
veröffentlicht am
08.12.2025
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