Krank ohne Lohn? Die Debatte um Karenztage in Deutschland
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Sollte der erste Krankheitstag unbezahlt sein? In diesem Arbeitsblatt setzen sich Schüler:innen kriteriengeleitet mit der Debatte um Karenztage auseinander, vergleichen wirtschaftliche, gesundheitliche und soziale Argumente und entwickeln am Ende ein begründetes eigenes Urteil.
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Ablaufplan für den Unterricht
Lernziele
Die Schüler:innen erklären, wie Lohnfortzahlung und Karenztage funktionieren und welche Reformideen aktuell diskutiert werden.
Sie analysieren Pro- und Contra-Positionen mithilfe von Kriterien und arbeiten zentrale Streitpunkte der Debatte heraus.
Sie vertreten Interessen in einer Rollendiskussion und formulieren ein begründetes, differenziertes Urteil.
Unterrichtsablauf:
Zum Einstieg klären die Schüler:innen anhand von Einleitung und Hintergrund die Begriffe Karenztag und Lohnfortzahlung, beschreiben die aktuelle Regelung und erfassen, warum Veränderungen diskutiert werden. Anschließend arbeiten sie arbeitsteilig in Pro- und Contra-Gruppen mit vier Perspektiventexten, sammeln zentrale Argumente, mögliche Folgen und ordnen die Texte nach selbst gewählten bzw. vorgegebenen Kriterien. Danach werden die Ergebnisse in Vierergruppen zusammengeführt, verglichen und zu zentralen Streitpunkten verdichtet. In einer anschließenden Rollendiskussion schlüpfen die Schüler:innen in konkrete gesellschaftliche Rollen mit unterschiedlichen Interessenlagen und verhandeln die Debattenfrage aus diesen Perspektiven. Zum Abschluss formulieren sie ein eigenes Urteil, das auf Kriterien, starken Argumenten und der Auseinandersetzung mit einem Gegenargument basiert.
Details
Bildungsebene
Sekundarstufe I-II
Bildungswege
Gymnasium, Realschule, Gesamtschule, Berufsbildende Schule
Bildungsfeld / Fachbereich
Politik & Gesellschaft
Qualifikationen / Lehrplanthema
Sachkompetenz, Perspektivenanalyse, kriteriengeleitete Bewertung, Argumentationskompetenz, Rollenübernahme und Urteilskompetenz / Sozialstaat und soziale Sicherung, Arbeitswelt und Arbeitnehmerrechte, Wirtschaftspolitik und Interessenkonflikte, politische Urteilsbildung
Klassenstufe
ab Klasse 10
Zeitrahmen
90 Minuten
Bildungsregion
Deutschland
aktualisiert am:
veröffentlicht am
27.04.2026
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