Sollte Homöopathie von den Krankenkassen bezahlt werden – oder ist das Geldverschwendung? Die Schüler:innen analysieren kontroverse Argumente aus verschiedenen Perspektiven und entwickeln ein eigenes begründetes Urteil zu einer aktuellen gesellschaftlichen Debatte.
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Ablaufplan für den Unterricht
Lernziele:
Die Schüler:innen analysieren Argumente, indem sie Behauptung, Begründung, Beleg und Gegenargument herausarbeiten.
Sie vergleichen unterschiedliche Perspektiven und bewerten deren Überzeugungskraft.
Sie formulieren ein eigenes begründetes Urteil unter Einbezug verschiedener Argumente.
Unterrichtsablauf:
Die Stunde beginnt mit einem offenen Einstieg, in dem die Schüler:innen ihre Assoziationen und Vorwissen zur Homöopathie festhalten. Anschließend erschließen sie mithilfe eines Hintergrundtextes zentrale Grundlagen und die gesellschaftliche Relevanz des Themas. Darauf aufbauend arbeiten sie in Gruppen unterschiedliche Pro- und Contra-Perspektiven heraus, analysieren deren Argumente strukturiert (inkl. Begründung, Beleg und möglichem Gegenargument) und bereiten ihre Ergebnisse auf. In einer Austauschphase werden die Perspektiven zusammengeführt und miteinander verglichen. Abschließend bewerten die Schüler:innen die Überzeugungskraft der Argumente und formulieren ein eigenes begründetes Urteil zur Frage, ob Homöopathie eine Kassenleistung sein sollte, wobei sie ihre anfänglichen Einschätzungen reflektieren.
Details
Bildungsebene
Sekundarstufe I + II
Bildungswege
Gesamtschule, Gymnasium, Realschule, Hauptschule, Gemeinschaftsschule, Berufsbildende Schule
Bildungsfeld / Fachbereich
Politik & Gesellschaft
Qualifikationen / Lehrplanthema
Analyse- und Argumentationskompetenz, Urteilskompetenz, Medien- und Informationskompetenz / Gesundheitssystem und soziale Sicherung, Rolle von Wissenschaft und Evidenz, Politische Entscheidungsprozesse und Interessenkonflikte, Urteilsbildung in gesellschaftlichen Debatten
Klassenstufe
7-12
Zeitrahmen
60 Minuten
Bildungsregion
Deutschland
aktualisiert am:
veröffentlicht am
20.04.2026
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